Esta web usa cookies. Al utilizar nuestros servicios, usted acepta el uso que hacemos de ellas.     Puede obtener más información sobre cookies aquí
Inicio
Mapa de localización
Contactar
Mapa de localización. Cómo llegar.
Visitanos en Facebook
Visitanos en Twitter
Consulta nuestro blog


¿Se puede establecer una pensión compensatoria cuando ambos cónyuges trabajan?


<b>¿Se puede establecer una pensión compensatoria cuando ambos cónyuges trabajan?</b>

Si los dos excónyuges trabajan no hay pensión compensatoria.


La doctrina jurisprudencial existente desde junio de 1985, viene estableciendo en términos generales que en principio y sin perjuicio de las especialidades de cada caso, contando ambos cónyuges con ingresos propios de sus respectivos trabajos, no hay motivos para estimar que la separación o el divorcio hayan de producir desequilibrio económico en ninguno de ellos, por lo que no es de aplicación el artículo 97 del CC.

  


Inicio     Nuestra firma     Equipo     Especialidad matrimonial     Intervenciones y asistencia     Consultas presenciales     Contactar     Nuestro blog    Facebook    Twitter    

aviso legal     privacidad     Uso de cookies